Icon

Personenstandsabteilung

In der Personenstandsabteilung stehen die Anliegen und Bedürfnisse der Bürger und Bürgerinnen im Mittelpunkt. Die Abteilung bietet ein umfangreiches Leistungsspektrum von Angelegenheiten des Meldewesens und des Standesamtes bis hin zu Beratungsdiensten des Sozialamtes. Überdies fungiert die Personenstandsabteilung mit einer eigenen Bürgerservicestelle auch als erste Anlaufstelle zur Informationsauskunft und Beschwerdeannahme. Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sind stets bemüht, der St. Veiter Bevölkerung in allen Lebenslagen mit Rat und Tat zur Seite zu stehen.

 

Aufgabenbereiche
  1. Meldeamt

  2. Standesamt

  3. Sozialamt

  4. Auskunfts- und Einlaufstelle

  5. Bürgerservicestelle


1. Meldeamt
  • An-, Ab- und Ummeldungen des Wohnsitzes
  • Meldebestätigungen | Meldeauskunft
  • Wahlservice
  • Strafregisterbescheinigungen

 

Annemarie Politschar | Meldeamt

+43 4212 5555-17

annemarie.politschar@stveit.com


2. Standesamt
  • Eheschließungen
  • Eingetragene Partnerschaften
  • Namensänderungen
  • Meldung einer Geburt
  • Vaterschaftsanerkennungen
  • Meldung eines Sterbefalles
  • Staatsbürgerschaftsnachweis

 

Rosemarie Speiser | Standesamt

+43 4212 5555-32

rosemarie.speiser@stveit.com

 

Markus Grünkranz | Standesamt

+43 4212 5555-665

markus.gruenkranz@stveit.com

 

Sabine Kelc | Standesamt

+43 4212 5555-16

sabine.kelc@stveit.com


3. Sozialamt
  • Schulverwaltung (Volkschule & Musikschule)
  • Flüchtlingswesen
  • Bezirksaltenheim | Pflegezentrum Senecura
  • Sozialhilfeanträge
  • Zuschüsse (Heizkosten & Familien)

 

Larissa Damjanovic | Sozialamt

+43 4212 5555-44

larissa.damjanovic@stveit.com


4. Auskunfts- und Einlaufstelle
  • Auskunftserteilung
  • Telefonzentrale
  • Poststelle
  • Fundamt | Verlustanzeigen
  • Ausgabe Energieverbrauchsmessgeräte

 

Karoline Kazianka | Auskunfts- und Einlaufstelle

+43 4212 5555-99

karoline.kazianka@stveit.com


5. Bürgerservicestelle
  • Auskunftserteilung
  • Anlaufstelle für Beschwerden und Anregungen
  • Beratung und Abwicklung diverser Anträge

 

Wolfgang Pichler | Bürgerservicestelle

+43 4212 5555-33

wolfgang.pichler@stveit.com

Nähere Informationen unter
Downloads
Ergänzende Informationen