Icon

Bauamt

Das Bauamt der Stadtgemeinde St. Veit an der Glan befasst sich mit Aufgaben rund um die Themen Planen, Bauen und Straßen. Im Bereich Stadtplanung werden die Grundlagen für die zukünftige räumliche Entwicklung innerhalb des Gemeindegebietes erarbeitet. Überdies übernimmt das Bauamt eigene Bautätigkeiten. Im Hochbau sind dies Neubau-, Umbau- und Erneuerungsmaßnahmen gemeindeeigener Gebäude, im Tiefbau steht der Neubau von Straßen und deren Erhaltung im Vordergrund.

Aufgabenbereiche
  1. Allgemeine Bauangelegenheiten

  2. Stadtplanung

  3. Hochbau

  4. Bau- und Feuerpolizei

  5. Neubauvorhaben

  6. Althaussanierung

Sekretariat

Elke Messner

+43 4212 5555-71

elke.messner@stveit.com

 

Selina Elsner 

+43 4212 5555-37

selina.elsner@stveit.com

 

Sabine Kelc

+43 4212 5555-36

sabine.kelc@stveit.com 

 


1. Allgemeine Bauangelegenheiten
  • Grundstückserwerb
  • Baueinreichung
  • Flächenwidmungsplan | Bebauungs- und Teilbebauungspläne | Gefahrenzonenpläne | Umwidmungen  
  • Bewilligungen Um-, Zu- und Neubau
  • Baufertigstellungen
  • Denkmalschutz

 

Ing. Johann Staudacher-Allmann

+43 4212 5555-19

Johann.Staudacher-Allmann@stveit.com


2. Stadtplanung
  • Stadtentwicklungskonzept
  • Stadtplanung und örtliche Raumplanung
  • Ortsbildpflege

 

Ing. Johann Staudacher-Allmann

+43 4212 5555-19

Johann.Staudacher-Allmann@stveit.com


3. Hochbau
  • Neubau, Umbau-und Erneuerungsmaßnahmen von gemeindeeigenen Gebäuden
  • Sicherstellung der baulichen Erhaltung

 

Ing. Johann Staudacher-Allmann

+43 4212 5555-19

Johann.Staudacher-Allmann@stveit.com


4. Bau- und Feuerpolizei
  • Angelegenheiten der Bauordnung und Bauvorschriften
  • baurechtliche Nebengesetze

 

Dipl.-Ing. Barbara Harz

+43 4212 5555-34

Barbara.Harz@stveit.com


5. Neubauvorhaben 
  • Bautechnische Betreuung

 

Ing. Roland Grünkranz

+43 4212 5555-9803

Roland.Gruenkranz@stveit.com

6. Althaussanierung
  • Sanierung von gemeindeeigenen Bestandsobjekten
  • Barrierefreie Erschließung von Bestandsobjekten
  • Mieterversammlungen
  • Sanierungskonzepterstellung
  • Bautechnische Betreuung

 

Ing. Roman Beszeni

+43 4212 5555-18

roman.beszeni@stveit.com


Nähere Informationen unter
Downloads
Ergänzende Informationen